SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

756   Speiseservice für 6 Personen. Meissen. 1924-34 bzw. nach 1945.

Porzellan, glasiert. Service-Ensemble mit der Form "Neuer Ausschnitt" mit dem Dekor "Meissner Rose" (Rose 1 in der Mitte). Bestehend aus 6 flachen Esstellern (1 Teller schlecht restauriert, ein Teller mit Einriß), 6 tiefen Esstellern, 6 Abendbrottellern, 6 Desserttellern, 6 Eierbechern (zwei mit kleinem Chip), 6 Messerbänkchen, 2 nierenförmigen Kompottschalen, 1 kleinen Schale mit Steg, 1 Senfbecher mit Rosenknospenknauf-Deckel (Deckel mit Haarriß), 1 großen Fleischteller, 1 ovalen Platte, 1 Sauciere mit Löffel (Brandfehler in Glasur), 1 Gemüseschüssel, 1 Deckelschüssel mit gewundenem Knauf und seitlichen Handhaben (eine davon restauriert, am Rand bestoßen), 1 Dessertkörbchen (unterseitig zentraler Brandriß). Nachträgliche Goldstaffierung.
Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach gestrichen.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
1.750 €