757 Teekanne und Zuckerdose. Sigrid Artes. Zeitgenössisch. Keramik, heller Scherben in polychromen Glasurfarben staffiert. Glockenförmige Korpi, die Kanne mit ausladendem Ausguß und Bandhenkel. Die Haubendeckel mit Knäufen in Form zweier Vögel. Wandung mit gelber Krakeleeglasur und zarten, floralen Mustern sowie Punktdekor in Laufglasurtechnik. Ungemarkt. Unikale Ausformung. Herstellungsbedingt minimale Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Kanne H. 17 cm, H. Dose H. 13 cm.
Schätzpreis