SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

761   Stutzuhr. Deutsch. 1890/ 1900.

Holz, ebonisiert, Metall. Hochrechteckiges Uhrengehäuse mit geschupptem Pagodendach mit ornamentaler Bekrönung über breitem Kranzgesims auf Konsolen. Darauf an jeder Ecke eine Zierkugel mit Nodus über konischem Fuß. Quadratisches Mittelfeld mit ornamentiertem Zinkblechziffernblatt hinter Glas über schmaler profilierter Kranzleiste, Sockel und breitem Abschlußgesims auf vier stark gedrückten Kugelfüßen. In den Zwickelfeldern jeweils zwischen den Gesimsen und Kranzleisten in das Holz geprägte Ornamente mit vergoldeten Binnenflächen.
Qualitätsuhrwerk, Achttagewerk mit Halb- und Vollstundenschlag auf Tonfeder und Grahamhemmung, Kurzpendel.

Spannungsriß in der Front und im Dach, kleiner Ausbruch am oberen Gesims hinten re., kleine Bekratzungen und Farbfehlstellen am Kranzgesims oben und unten. Eine kleine Vergoldung ganz leicht berieben. Bekrönung lose, eine Konsole o.re. fehlt, die andere lose.

54 x 26,5 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag