SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

761   Satz von 6 Tellern. Meissen. Um 1840/50.

Porzellan, glasiert. Glatte Form mit flacher Fahne. Im Spiegel Dekor "Blume 1 in der Mitte" (1 x Bandwinde blau, 1x Bandwinde rot, 1x Klatschmohn, 2 x Tulpe und 1x Rose) mit gestreuten Blümchen auf der Fahne. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimal berieben.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag