SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

762   Kaminuhr. S. Marti & Cie., Frankreich. Um 1900.

Stein, marmor(?)verkleidet, Weißmetall und Messing, partiell goldlackiert. Vertikal dreifach gegliederter Aufbau. Über der querrechteckigen, profilierten Sockelzone ein hervorkragendes, trommelförmiges Uhrgehäuse, seitlich abgesetzt und gekehlt ausschwingend. Die Oberseite mit breiten Kanneluren. Sockelzone sowie unterhalb des Zifferblatts mit einem fein maschinengravierten, goldstaffierten Floraldekor. Zifferblatt mit einer Messinglunette. Der Zifferring mit den originalen, aufgelegten römischen Ziffern und sichtbarer Brocot-Hemmung mit Rubinpaletten, unterhalb zwei Aufzugsöffnungen, Breguet-Zeiger. Verso verglaster Werkdeckel. 14-Tagewerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Pendelfeder. Das Werk gestempelt "Medaille de Bronze S. Marti & Cie.". Geprägte Fabrikationsnummern sowie Ritzzeichen. Mit originalem Pendel sowie Uhrenschlüssel.

Originaler, sehr schöner Erhaltungszustand. Steingehäuse partiell mit sehr unscheinbaren Bestoßungen und minimal kratzspurig. Goldlack der Werkslunette minimal berieben.

H. 38,6 cm, B. 65,5 cm, T. ca. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag