SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 64     20.06.2020

763   Biedermeier-Becher mit Sinnspruch. Böhmen. Wohl Frühes 19. Jh.

Farbloses, unscheinbar blasiges und schlieriges Glas. Glockenförmige Kuppa über einem massiven Stand mit geschlägeltem Rand. Der Boden plan. Auf dem unteren Teil der Wandung eine matt- und blankgeschnittene Landschaft mit Häusern und Bäumen, schauseitig eine Sonne mit dem umrahmenden Sinnspruch "Sie werfe ihre schönsten Strahl'n auf Dein Leben". Verso monogrammiert "M.J.".

H. 9,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag