SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 64     20.06.2020

764   Paar große Kelchgläser. 2. H. 19. Jh.

Farbloses sowie graustichiges, leicht schlieriges, massives Glas. Konische Kuppa über einem bikonkav einschwingenden Schaft mit Rundstand. Auf der Wandung jeweils eine horizontal ringförmig verlaufende, mattgeschnittene Linierung. Boden jeweils mit kugelförmig geschliffenem Abriss.

Ein Lippenrand deutlicher berieben und unterhalb mit einer geöffneten Luftblase. Kuppa je vereinzelt mit feinen Kratzspuren, die Böden jeweils mit deutlicheren Kratzspuren.

H. 15,7 cm, H. 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag