SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 64     20.06.2020

766   Ranftbecher mit Jagdszene. 20. Jh.

Farbloses Glas, rot gebeizt, goldfarben, silbergrau und schwarz staffiert. Partiell zehnfach facettierter Korpus über einem ausgestellten Rundstand. Auf der Wandung die Ansicht einer Landschaft mit einem zweispännigen Jagdwagen über mattiertem Fond. In der Darstellung signiert "L.(?) Berndt". Der Boden plan geschliffen, am Rand mit umlaufendem Kerbschliff.

Goldfarbene Staffierung am Stand etwas berieben.

H. 15,2 cm.

Schätzpreis