SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

766   Kleine Deckelterrine. Meissen. 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Altmarseille". Ovale, gebauchte Form mit seitlichen Blatt-Handhaben. Reliefzierrat goldstaffiert. Wandung und Deckel mit gestreuten Blümchen und Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Schwertermarke in Unterglasurblau, Schleifstriche unterhalb und rechts neben der Schwertermarke. Prägenr. 607 und 55521.

H. 13 cm, L. 22 cm.

Schätzpreis
320 €