767 Milchkännchen. Meissen. Um 1850. Porzellan, glasiert. Klassizistische Form mit Henkel in eckig gebrochener Form und ausgestelltem Ausguß. Wandung mit Blütendekor. Schmaler Goldrand am Fuß, Mündungsrand und Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweigestrichen. H. 9,8 cm.
Schätzpreis