SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

767   Milchkännchen. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert. Klassizistische Form mit Henkel in eckig gebrochener Form und ausgestelltem Ausguß. Wandung mit Blütendekor. Schmaler Goldrand am Fuß, Mündungsrand und Henkel goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweigestrichen.
Restaurierung am oberen Henkelende, kleiner Chip ebenda.

H. 9,8 cm.

Schätzpreis