SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 47     19.03.2016

769   Große Zierschale. Wohl Böhmen. 20. Jh.

Farbloses Glas, teils rosalinfarben überfangen. Tief gemuldete, runde Form. Wandung und Boden flächig mit fünf, facettiert matt- und teils klargeschliffenen Blütenformen, der Mündungsrand entsprechend der Blütenformen geschwungen.

Kanten teils minimal berieben, vereinzelt mit punktuellem Materialverlust. Standfläche minimal kratzspurig und uneben.

D. 30,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag