SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogrammiert und datiert "HV [ligiert] 46" auf dem flachen Sockel, neben dem rechten Fuß.
Nach seinem an Barlach gemahnenden Frühwerk gestaltete Volwahsen nach 1945 kurzzeitig naturalistischer. In dieser Phase entstand unsere in ruhiger Monumentalität aufgefaßte Statuette. Die Aufbruchsstimmung der unmittelbaren Nachkriegszeit scheint sich im offenen Blick der aufrecht Ausschreitenden widerzuspiegeln, die einer besseren Zukunft entgegengeht. Schon kurz darauf nahm er seine Bildwerke stärker auf den Ausdrucksgehalt zurück, gestalterisch von nun an Moore und Marcks vergleichbar.
Vgl. Herbert Volwahsen, Plastiken, Texte. Hg. vom Kulturwerk Schlesien, Würzburg 1976.

H. 50,8 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
3.000 €