SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

770   Kaffeekanne. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Kobaltblauer Fond, Blumenbouquet in goldstaffierter Kartusche. Fußrand, Volutenhenkel und Schnabelausguß, Mündungsrand sowie Rand des Deckels goldstaffiert. Rosendeckelknauf. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Minimaler Chip am Knauf.

H. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
270 €