SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

774   Trompetenvase "Roter Mingdrache". Meissen. 1924-34.

Porzellan, glasiert. Zwei eisenrote Drachen neben Wolkensymbolen und Perle auf der Wandung, Fuß und Mündungsrand goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Geprägte Beizeichen 101 und 478.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis