774 Trompetenvase "Roter Mingdrache". Meissen. 1924-34. Porzellan, glasiert. Zwei eisenrote Drachen neben Wolkensymbolen und Perle auf der Wandung, Fuß und Mündungsrand goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach gestrichen. Geprägte Beizeichen 101 und 478. H. 16,5 cm.
Schätzpreis