776 "Grünspecht". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1900. Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1734. Innwandig Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenr. "55" und "34". H. 26,5 cm.
Schätzpreis