SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

776   "Grünspecht". Johann Joachim Kaendler, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1734. Innwandig Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen und Prägenr. "55" und "34".
Schnabel restauriert.

H. 26,5 cm.

Schätzpreis