SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

777   "Geigender Zigeuner". Selmar Werner, Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Erstausformung: 1897. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen. Geritzte Modellnr. R127 und Prägenr. 125.
Restaurierte Bruchstelle am Geigenhals.
Vgl.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
680 €