778 "Europa auf dem Stier". Carl Nacke, Fraureuth. Um 1920/ 1925. Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Signiert "Nacke" auf dem hinteren Teil des Rechtecksockels. Entwurfsjahr: um 1920/25Boden mit grüner Manufakturmarke und Vergoldernummer. H. 33 cm, B. 50 cm, T. 14 cm.
Schätzpreis
780 €
Zuschlag
720 €