SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

778   "Europa auf dem Stier". Carl Nacke, Fraureuth. Um 1920/ 1925.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell vergoldet. Signiert "Nacke" auf dem hinteren Teil des Rechtecksockels. Entwurfsjahr: um 1920/25Boden mit grüner Manufakturmarke und Vergoldernummer.
Vergoldung an einigen Stellen berieben. Am Schwanz restauriert.

H. 33 cm, B. 50 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
720 €