SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

778   Deckelvase. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit zylindrischem Hals und Helmdeckel. Wandung und Deckel mit indischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Ränder und Deckelknauf goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 141 R, Prägenr. 51082. Malernr. in Aufglasurrot.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €