SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

779   Gebäckkörbchen. Meissen. Nach 1950.

Porzellan, glasiert. Fahne mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen mit drei reliefierten Kartuschen, goldstaffiert. Drachenmuster in Purpur und Gold auf dem Spiegel und der Innenwand. Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägenummern 333 und 81.

H. 4,6 cm, D. 21,3 cm.

Schätzpreis