SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

078   Else Müller-Kaempff, Im Gartensalon. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "EMüller-Kaempff". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einem profilierten goldenen Schmuckrahmen mit ornamentierten Eckkartuschen.

Partiell mit Frühschwundkrakelee. Mit einem erneuerten glänzenden Firnis. In den Randbereichen teils leichter Abrieb. Eine kleine Retusche u.Mi. im Bereich des Teppichs. Leinwand verso etwas fleckig.

40,3 x 50,3 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €