SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

780   Zierschale. Meissen. Letztes Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ovale Form, geschweifter, goldstaffierter Mündungsrand mit reliefierten und goldstaffierten Fächerblatthandhaben. Spiegel mit umlaufend reliefiertem Blüten-Ast-Dekor und Blütenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit gestreuten Blümchen. Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. K 291b, Prägenr. 64.

H. 5,5 cm, L. 27 cm.

Schätzpreis