SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

781   Elegante Stabbrosche mit Brillanten. Wohl um 1900.

585er RG und GG (geprüft). Schlanke, querrechteckige Brosche mit Rautenstab und aufgesetzter Diamantrosette. Zentraler Stein im Brillantschliff (ca. 0,18 ct), umgeben bzw. flankiert von 12 Diamantrosen (zus.ca. 0,05 ct). Einfacher Hakenverschluß und Sicherungskette mit Hakennadel.

L. 35 mm.

Schätzpreis