SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

784   Suprematistisches Teeservice. Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Kanne und zwei halbrunde Tassen mit vollplastischen eckigen Henkeln. Auf allen drei Stücken suprematistisches Motiv nach einem Entwurf von Kasimir Malewitsch für die Petrograder Lomonossow-Porzellanmanufaktur. Gelb-Grau-Schwarze Aufglasurmalerei. Auf dem Boden Malermarken, neben der Nennung des Künstlernamens die Bezeichnung "Suprematism" und gerahmtes schwarzes Quadrat.

H. 17 cm (Kanne).

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
580 €