SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

785   Filigranes Gliederarmband mit Medaillons. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

700er Silber (geprüft) / 585er RG (geprüft). Siebengliedriges, fein durchbrochen gearbeitetes Armband mit sieben rhombenförmig gefaßten kleinen RG-Medaillons mit je einer zentralen, gravierten nordafrikanischen Szene (Palmen, Kamel, Löwe etc.). Kastenfederschließe.

L. 18 cm.

Schätzpreis