SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

786   Paar Prunkgirandolen. Meissen. Um 1880.

Porzellan glasiert. Polychrom farbig staffiert, reiche Ziervergoldung. 7flammig. Reich gegliederter Balusterschaft über ausladendem, dreieckigem Fuß. Am Fuß sitzend je drei vollplastische, musizierende Puttenfiguren. Fuß, Schaft und Arme mit reichen, filigran gearbeiteten, plastischen Blütenapplikationen. Schaft mit Insekten- und Blütenmalerei in polychromen Aufglasurfarben.
Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau (ein Schleifstrich unterhalb des Schwerts bei einer Girandole), geritzte Formnummer G 194 und Prägenr. 103.
Partiell kleinere Restaurierungen (1 Tülle, Fuß eines Putto, Foliage). Eine Girandole mit beschädigter Blüte und Blatt am zentralen Arm Leuchterarm.

H. 58 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
3.600 €