SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 32     09.06.2012

787   Filigranes Silberarmband. Wohl 1. H. 20. Jh.

Wohl 925er Silber (geprüft), an der Öse undeutlich gemarkt. Fünfgliedriges, äußerst fein gearbeitetes Armband mit floralen Formen und kleinen gedrehten, kegelartigen Erhebungen in querrechteckigen Feldern mit Wellenbordüre. Kugelhakenschließe.
Zwei Erhebungen des mittleren Glieds leicht verformt.

L. 20 cm.

Schätzpreis