SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

788   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "B-Form", Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. 29-teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, Zuckerdose mit Deckel, Sahnekännchen, Mokka- und Kaffekanne mit Deckel und Tablett. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenreliefdekor. Kaffeekanne (ergänzt) mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Die Kannen mit Tierkopf-Röhrenausgüssen und hochgezogenen Rocaillenhenkeln. Schwertermarken in Unterglasurblau, diverse Prägenummern. Kaffeekanne mit vier Schleifstrichen. Goldstaffage z.T. großflächig berieben. Eine Tasse mit zwei kleinen Haarrissen am Boden. Eine Tasse mit kleinem Chip am Standring. Vergoldung und Blaufond des Zuckerdosendeckels restauriert. Alle Deckel mit kleinen Chips am Standring. Eine Tasse mit kleinen Haarrissen am Boden.

Schätzpreis
1.900 €