SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

788   Schachspiel "Die Roten und die Weißen". Imperial, St. Petersburg. 2. Hälfte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 32 Schachfiguren, polychrom staffiert. Entwurf: Natalja Jakowlewna Danko, 1922. Am Boden mehrere Malermarken in Aufglasur.

H. 5,5 - 11 cm.

Schätzpreis