SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

079   H. Otto Rüger, An der Dorfstraße. Anfang 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Rüger München". Im breiten, profilierten, goldfarben gefassten Rahmen mit Eck- und Randkartuschen.

Krakeleebildung im gesamten Bildbereich, stärker im Bereich des Himmels und der Straße, dort mit einzelnen winzigen Farbabplatzungen. Quetschungen und kleine Abplatzungen im Falzbereich.

80 x 71 cm, Ra. 103 x 95 cm.

Schätzpreis
Zuschlag