SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

792   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit erhabenem stilisierten Blumen-, Blatt- und Rankendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffiert. Boden der Tasse und Untertasse mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.
Untertasse mit winzigen Chips am Rand.

D. 16 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag