SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

796   Tasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassenform mit ausgestelltem Mündungsrand, hochgezogenem, teils vergoldeten Volutenhenkel, am Tassenkorpus in einem Arkanthusblatt ansetzend. Wandung umlaufend spiralförmig mit zwei Bändern bemalt, eines Arabesken zeigend, das andere mit Kamelkarawanen vor den ägyptischen Pyramiden. Unterer Tassenrand mit umlaufendem vollplastischem Perlband. Drei Tatzenfüße, partiell vergoldet. Innenrand mit breiter Randvergoldung. Fahne der Untertasse ebenfalls mit reichem Golddekor und zwei der Tasse entsprechenden adequaten, spiralförmigern Bändern.
Untertasse mit Malerzeichen in Gold.

D. 14,2 cm, H. 9 cm.

Schätzpreis