SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

797   Zuckerdose. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Mit Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsränder und Stand goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Knauf in Rosenform an den Blattspitzen beschädigt.

H. 12 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis