SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

797   Figur Affenkapelle "Flötist". Unbekannte Manufaktur. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Eine Figur von insgesamt 21 Figuren nach Modellen von Johann Joachim Kaendler aus dem Jahr 1753, auf Rocaillensockel. Polychrome Bemalung, gold staffiert. Marke nicht aufgelöst.

H. 13 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €