SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

798   Zuckerstreuer. Meissen. 1949.

Porzellan, glasiert. Mit Blumen dekoriert in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malernummer in Aufgalsureisenrot, Prägenummern und geprägter Jahresmarke. Silbermontierung ergänzt: Am Rand gemarkt: Halbmond und Krone, "885", "HB" und "49".

H. 14,5 cm.

Schätzpreis