SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

799   12-teiliges Besteck. Tula, Russland. 1887.

Porzellangriffe, glasiert, mit feiner polychromer Blumenbouquet- und Insektenmalerei in Aufglasurfarben.
Silberklingen, 84 Zolotniki (875er Silber), vergoldet. Gemarkt: Beschauzeichen von Tula sowie "K.A." und "84", Gabeln zusätzlich "H.E." und "1887".
Eine Gabel mit minimalem Haarriß, eine weitere mit kleiner Fehlstelle in der Glasur. Ein Messer mit kleinem Chip an der Klingenmontierung.

L. 22,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €