SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 17     20.09.2008

800   Franz Xaver Bergmann, Hahn und Salamander. Vor 1900.

Bronze, schwarzbraun patiniert und partiell farbig gefasst. Auf ovalem Granitsockel. Im Bereich des Hahnenfußes signiert "F. Bergmann".
Die Figur entstammt der Wiener Bronzefabrik Bergmann, welche Ende des 19. Jh. durch ihre naturalistisch bemalten und später auch durch ihre erotischen Bronzen bekannt wurde.

H. ca. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag