800 Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh. Steinzeug, beigegrauer Scherben, rotbraun salzglasiert. Zylindrischer Korpus, Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung zweifach mit umlaufendem Rillendekor sowie dem Monogramm "I.E." versehen. Deckel innen dreifach gemarkt. H. 27 cm.
Schätzpreis
320 €
Zuschlag