SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 08     17.06.2006

800   Trinkkrug. Sachsen. 18. Jh.

Steinzeug, beigegrauer Scherben, rotbraun salzglasiert. Zylindrischer Korpus, Scharnier-Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Wandung zweifach mit umlaufendem Rillendekor sowie dem Monogramm "I.E." versehen. Deckel innen dreifach gemarkt.
Stand mit drei kleineren Chips.

H. 27 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag