SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

801   Tablett. Meissen. Nach 1953.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service B-Form, Enfwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, matt und glänzend Gold staffiertes Rocaille-Reliefdekor, Streublümchendekor in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Aufglasureisenrot.

L. 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €