SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 67     20.03.2021

810   Flötenvase "Indische Blumenmalerei". Meissen. 1924– 1934.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert, partiell vergoldet, die Ränder mit Goldfaden. Zylindrische Form mit ausladendem Mündungsrand über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung schauseitig ein Blütenbukett mit Lotosblüte und Strohkörben, verso Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Ziffer "H 59", einer Prägeziffer "40" sowie der Malernummer "18". Erste Wahl.

Standring mit wenigen, winzigen Chips.

H. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag