SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

812   Deckeldose. China. Um 1662 -1722.

Porzellan, gräulich-weißer Scherben, glasiert. Gedrückt kugelige Form. Die Wandung sowie der Deckel mit einem Floraldekor in Unterglasurblau. Ungemarkt. Unterseits mit der roten Wachssiegelmarke der Volksrepublik China. Innerasiatisches Exportporzellan aus der Kangxi Zeit.

Innenseite der Wandung mit gelblichen Verfärbungen.

D. 10,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag