SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 41     13.09.2014

817   Cocktailring. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold. Cocktailring mit querovalem Ringkopf mit zentralem Smaragd und Brillantbesatz in Ajourfassung. Smaragd (verbessert, ca. 0,32 ct) in leuchtendem Smaragdgrün, sehr guter Farbbrillanz, sehr feinem Jardin und exzellenter Qualität (AAA). Die Brillanten (zwölf Stück, zus.ca. 0,70 ct) in feinem Weiß+ bis feinem Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Punze (nicht aufgelöst). Mittlere Schiene.

Minimal tragespurig.

D. 18 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 5,53 g.

Schätzpreis
1.650 €