SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

828   Teller. Wohl Delft. Mitte 18. Jh.

Fayence, glasiert. Blaue Unterglasurmalerei, am Rand Unterglasurgelb. Im Spiegel "Fächer-Blumen-Dekor". Runde gemuldete Form mit stark angeschrägter Fahne. Am Boden Pinselmarke in Unterglasurblau.
Rand mit kleinen altersbedingten Chips.

D. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag