SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

083   Franz Schreyer "Winterabend am Floßgraben". Anfang 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Schreyer Franz". Verso mit einem alten Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer schmalen Holzleiste mit goldfarbenem Innenprofil gerahmt.

Firnis gegilbt, mit Oberflächenschmutz. Kleine Fehlstellen der Malschicht.

39 x 31 cm, Ra. 45 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag