083 Franz Schreyer "Winterabend am Floßgraben". Anfang 20. Jh. Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Schreyer Franz". Verso mit einem alten Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer schmalen Holzleiste mit goldfarbenem Innenprofil gerahmt. Firnis gegilbt, mit Oberflächenschmutz. Kleine Fehlstellen der Malschicht. 39 x 31 cm, Ra. 45 x 37 cm.
Schätzpreis
Zuschlag