SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 13     15.09.2007

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Am Boden in Unterglasurblau Fabrikmarke "VH" und Malermarke "N".
Rand mit mehreren altersbedingten Chips.

D. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €