830 Große ovale Platte "Neubrandenstein-Relief" mit Blumendekor. Meissen. 1860– 1924. Porzellan, leicht cremefarbener Scherben, polychrom und goldstaffiert. Auf dem Spiegel ein großes Blumenbukett mit Tulpe, Anemone und Rittersporn, umgeben von Streublumen und Insekten. Unterseits Schwertermarke der Knaufzeit in Unterglasurblau und Prägeziffer "128" unter senkrecht stehendem Pfeil. Relief und Malerei punktuell berieben. Goldrand leicht berieben. 51,5 x 39,3 cm.
Schätzpreis
Zuschlag