SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 40     14.06.2014

835   Blumenmädchen. Carl Thieme, Potschappel. Wohl 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Stehende mit Blumenkorb auf naturalistischem und rocaillengerahmten Sockel. Unterseite mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau und Pressnummer "556p".

Winzige Glasurbekratzungen an einer Blüte und am rotbraunen Oberteil, winzige Fehlstelle an einem Blütenblatt.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag